Телефон
WhatsApp Telegram
ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКОЕ БЕСПЛОДИЕ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
КОМБАРОВА Н. А., кандидат биологических наук, ведущий технолог АО «ГЦВ» ПОРОШИНА Е.С., начальник отдела воспроизводства АО «ГЦВ» ТУРБИНА В.В., ветеринарный врач АО «ГЦВ» АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных»
Основными причинами ведущими к яловости коров чаще всего являются различные десфункциональные состояния яичников и эндометриты, которые при проведении профилактических и лечебных мероприятий, вполне успешно корректируются.
Вместе с тем, существует и ряд других причин связанных, к примеру, с различного рода иммунобиологическими реакциями, Эти причины или совсем не учитываются в практике, либо о них имеется весьма смутное представление у специалистов, хотя по данным различных исследований, их доля в снижении воспроизводства стада измеряется не менее чем 20%.
В молочном скотоводстве с иммунобиологической точки зрения учеными выдвигаются следующие причины эмбриональной гибели зигот и низкой оплодотворяемости маток: наличие в крови спариваемых особей естественных агглютининов и гемоагглютининов; появление в организме коров спермоагглютининов к сперматозоидам быков; высокая гомозиготность родителей по генетически детерминируемым белкам и ферментам, высокое иммуногенетическое сходство или слишком резкие различия; наличии у зародышевой клетки отдельных антигенов, ведущих к быстрому нарастанию губительных для зиготы антител в организме коров.
В целях улучшения воспроизводства стада и повышения оплодотворяемости коров необходимо, прежде всего, аттестовать стада, где длительное время осуществляется чистопородное и, тем более линейное разведение, на наличие спермоагглютининов у коров к тем быкам, которые назначаются в подбор. На практике до 50% коров в стадах, особенно высокопродуктивных, перегуливают после отела от 3 до 10 и более раз. Это, как показано в работах И. И. Соколовской, Н.М. Решетниковой (1968), В. Жаркина (1974), В. Столбова и др. (1979), является результатом многократных непреднамеренных иммунизаций маток в ряде половых циклов спермой одного и того же быка, намеченного планом подбора, что повышает титр антител в крови коров.
В опытах И. И. Соколовской и др. (1973) с использованием иммунофлоресцентного метода установлено, что фагоцитоз сперматозоидов в половых путях самок после неоднократной их иммунизации может усиливаться до такой степени, которая приведет к гибели большинства спермиев и препятствует оплодотворению коров.
В этом плане Е. В. Ильинский опытным путем доказал, что у коров с увеличением титра спермоантител свыше 1:32, 1:64, количество оплодотворившихся коров, после первого осеменения, снижалось на 23,5–43,0%, а эмбриональная смертность плодов увеличивалась на 5,5–9%.
В 1900 году И.И. Мечников установил, что у некоторых животных в сыворотке крови обнаруживаются естественные антитела, вызывающие агглютинацию, иммобилизацию или лизис гомологичных сперматозоидов. Продолжая исследования И.И. Мечникова ученые установили возможность искусственного индуцирования аутоспермотоксинов и выяснили, что в сыворотке крови иммунизированных животных сперматозоиды фагоцитируются. Е. С. Лондон обнаружил, что спермоантитела содержатся в любой нормальной сыворотке самца или самки, но они имеют низкий титр.
У людей и животных существует несколько различных видов спермоантител, выявляемых различными методами исследования (агглютинация, преципитация, лизис, фиксация комплемента и др.) Однако преципитины встречаются в нормальной сыворотке крови реже, чем агглютины и лизины, которые обнаруживаются значительно чаще.
Наибольшее количество исследований посвящено вопросам спермоагглютинирующих антител. Тест агглютинации прост, достаточно специфичен, а реакция является высокочувствительной.
Методы выявления сходства спермальных антигенов у заменяемого и заменяющего быков
Для того чтобы определить, насколько сходный антигенный состав сперматозоидов у двух производителей, необходимо рандомно отобрать кровь от 10–15% коров из стада, где использовали или предполагают использовать определенных быков. С нативной или разведенной сывороткой крови этих коров до 8-кратного разведения и сперматозоидами этих быков ставят реакцию агглютинации.
Если средний титр активности сыворотки коров, взятых для исследования, будет ниже со сперматозоидами заменяющего быка, то такой бык-производитель имеет существенные отличия антигенного состава и является полноценным в иммунном отношении заменяющим быком. В тех случаях, когда титр антител в сыворотке крови коров к сперматозоидам заменяемого и заменяющего быков будет одинаковым или выше у последнего, можно сделать заключение о высоком сходстве антигенного состава сперматозоидов и такого быка не следует использовать для закрепления за данным стадом.
Резкое усиление активности агглютинов в сыворотке крови у животных с послеродовыми осложнениями, связаны с подъемом общей иммунной реактивности организма. При этом безрезультативное осеменение таких коров может быть следствием внутриматочной иммунизации сперматозоидами, введенными в половой тракт с пораженными слизистыми покровами при очередной течке. Кроме того, усилению этой реакции, возможно, способствуют остатки воспалительного экссудата и детрита, образовавшегося в результате клеточного некроза, которые могут исполнять роль своеобразного адьюванта.
Для наглядности приводим опыт применения всего выше сказанного на примере конкретного хозяйства. Эксперимент проводили на базе ОП ООО «ВИТА» - хозяйство «Рассвет» Касимовского района Рязанской области. После гинекологической диспансеризации 187 коров черно-пестрой голштинизированной породы, методом ректального исследования было выявлено, что у 23 (12%) голов, не обнаружено явных патологий репродуктивной системы, требующих медикаментозной или гормональной коррекции . У этих животных половой цикл вписывался в физиологическую норму 18–24 дня, был регулярным, охота яркой, но плодотворного осеменения так и не наступало. При этом кратность осеменения этих животных варьировалась от 3 до 8. При анализе работы персонала было установлено, что все животные в анамнезе имели послеотельные осложнения в виде эндометрита, и в свое время подвергались лечению. Кроме того, за коровами данного стада на тот момент более 1,5 лет были закреплены быки черно-пестрой голштинизированной породы — Багет 1997, в качестве основного и Молодой 2129, в качестве заменяющего. От этих 23 коров была отобрана сыворотка крови для исследования на спермоагглютины на базе АО «ГЦВ».
Техника постановки прямой реакции агглютинации
Для выявления активности спермоантител в сыворотки крови или в секретах берут 12 пробирок на 1 корову или иммунологический блок. В каждую пробирку, за исключением первой, вносят по 2 капли физраствора. В 1-ю и 2-ю пробирки вносят по 2 капли исследуемой сыворотки. После тщательного размешивания пипеткой берут 2 капли из 2-й пробирки и переносят в 3-ю. Из 3-й после тщательного размешивания переносят 2 капли в 4-ю пробирку и т.д. до 11-й. Из 11-й пробирки 2 капли раствора удаляют. Таким путем получают разведение сыворотки от 1:2 до 1:1024. В 12-ю пробирку вносят 2 капли физраствора. Затем в каждую пробирку добавляют по 1 капле суспензии сперматозоидов.
После тщательного встряхивания пробирок со смесью сыворотки крови и сперматозоидов их помещают в термостат при температуре 37°С на 15 мин для инкубации. По истечении этого времени производят учет агглютинации во всех разбавлениях сыворотки. Учет реакции проводят визуально и под микроскопом и оценивают по 5-бальной шкале (см. таблицу).
| Степень агглютинации | Условные обозначения |
|---|---|
| Все сперматозоиды агглютинированы | ++++ |
| Агглютинированных сперматозоидов приблизительно 75% | +++ |
| Агглютинированных сперматозоидов приблизительно 50% | ++ |
| В поле зрения 1/4 всех сперматозоидов агглютинированы | + |
| Отсутствие реакции агглютинации | – |
После оценки реакции агглютинации устанавливают титр антител в данной сыворотке.
По итогам исследования этим методом было выявлено, что во всех пробах сыворотки крови от коров из ОП ООО «ВИТА» - хозяйство «Рассвет», наблюдали высокие титры антител (не менее +++ при учете реакции агглютинации) к сперме быков Багет 1997 и Молодой 2129. Что указывало на невозможность использования этих производителей на данной группе коров. Затем этим же методом были подобраны быки Бархат 38 и Гир 1883, титр антител к сперме которых, при учете реакции был меньше менее 1 балла или равнялся ему.
Спермой этих быков было осеменено 20 голов из проблемной группы (3головы на момент осеменения выбыли на мясокомбинат по причинам, не связанным с гинекологическими заболеваниями). Из этих животных 18 стали стельными, 16 — после первого же осеменения, 2 — после повторного осеменения, 2 головы так и остались яловыми и в последующим были выбракованы.
Таким образом, целесообразно использовать данный способ для повышения воспроизводительной функции коров, которые в ином случае подверглись бы выбраковке, а перед этим зачастую бы еще и бесполезной, дорогостоящей гормональной обработке, как это принято сейчас на большинстве сельскохозяйственных предприятий.
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ
1. Павличенко В.П., Дорожилов А.Е., Сираждинов Р.С. «Выявление и предупреждение иммунного бесплодия у коров» ВНИИ «Разведения и генетики сельскохозяйственных животных». Ленинград1977. Стр.10-11;16;25;36-37.
2. Быковченко Ю.Г., Касымов С.А., Максимчук Г.Г., Сороков П.Ф. «Улучшение репродуктивной функции крупного рогатого скота с использованием генетических маркеров» Киргизский Ордена Трудового Красного Знамени НИИ животноводства. Фрунзе 1989. Стр.4;6-7.
3. Георгиевский В.И. «Физиология сельскохозяйственных животных» Москва «Агропромиздат» 1990. Стр.231-237;237-245.
4. Орлянкин Б.Г., Непоклонов Е.А., Алипер Т.И. « Основы противовирусного иммунитета». Москва «Орбис Пиктус» 2011. Стр.100-111
1. Павличенко В.П., Дорожилов А.Е., Сираждинов Р.С. «Выявление и предупреждение иммунного бесплодия у коров» ВНИИ «Разведения и генетики сельскохозяйственных животных». Ленинград1977. Стр.10-11;16;25;36-37.