Айрширам в России быть!
+7 (495) 109-99-93

Телефон

8 (909) 983-11-33

WhatsApp Telegram

Айрширам в России быть!

30 июня 2022

С 21 по 24 июня 2022 года в Республике Карелия проходило межрегиональное совещание по развитию племенной базы крупного рогатого скота айрширской породы. На это значимое мероприятие, в Олонецкий район республики собрались ведущие специалисты-животноводы со всей страны – ученые и практики, представители отраслевых министерств и ведомств.

С приветственным словом к собравшимся обратился министр сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Владимир Витальевич Лабинов. В пленарном заседании прозвучали доклады авторитетных профессионалов – директора ВНИИПлем Г.И.Шичкина, одного из ведущих ученых ВИЖа – А.Сермягина, генерального директора АО “ГЦВ” М.Г. Максимчука, директора Национального Союза племенных организаций Ю. Корнеенко-Жиляева и некоторых других.

Особый интерес вызвало сообщение доктора с.-х. наук Н. Ю. Чекменевой, долгое время работающей с айрширами. В настоящее время Надежда Юрьевна является сотрудником Головного центра по воспроизводству с.-х. животных – организации, от которой напрямую зависит совершенствование всех разводимых в России пород скота.

Место проведения такого масштабного отраслевого совещания выбрано не случайно – в Республике Карелия айрширский скот является одной из традиционных пород. Хорошая адаптационная способность, неприхотливость, эффективное использование пастбищ, сыропригодность молока – это далеко не полный перечень достоинств айрширов. В настоящее время интерес к этой породе появляется у животноводов и из других регионов страны. При желании, хороший молодняк можно приобрести в российских хозяйствах, в первую очередь – в Карелии, а Головной центр по воспроизводству предложит широкий выбор семени быков-производителей этой замечательной породы.

Георгий Каримов, член Союза Журналистов России, кандидат с.-х. наук. 30 июня 2022 г.

Ждем всех по адресу:

Адрес: Московская область, г.о.Подольск, п.Быково, ул. Центральная д 2.
Контактные телефоны: 8(909)-983-11-33; 8(495)109-99-93

Интересные новости

 Практический семинар-совещание на тему:«Племенная работа в современных условиях.     Новые вызовы и решения».
15.12.2023
С днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
08.10.2023
Золотая Осень 2023
06.10.2023
Не теряйте с нами связь!
Не теряйте с нами связь!

Обратите внимание, что у нас изменился номер телефона